重庆市轨道交通(集团)有限公司
重庆轨道交通3号线(Chongqing Rail Transit Line 3),是重庆市第三条建成运营的城市轨道交通线路,识别色为琉璃蓝。重庆交通大学至江北机场T2航站楼段于2011年12月30日开通试运营;鱼洞至重庆交通大学段于2012年12月28日开通试运营;碧津至举人坝段于2016年12月28日开通试运营。 重庆轨道交通3号线大致呈南北走向,南起鱼洞站,途经巴南区、南岸区、渝中区、江北区、渝北区,北至江北机场T2航站楼站;重庆轨道交通3号线北延伸段(重庆轨道交通空港线)南起碧津站、北至举人坝站。 截至2020年12月,重庆轨道交通3号线运营里程为67.09千米,共设车站45座,其中高架站34座、地下站11座;使用6节/8节编组跨座式单轨列车。截至2017年12月,重庆轨道交通3号线是全球运输效率最高、单线运营里程最长、地形条件最复杂的跨座式单轨线路。 2019年2月22日,重庆轨道交通3号线全天客流量达105.5万人次。
往 鱼洞 方向 | 往 江北机场T2航站楼 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
鱼洞 | -- | -- | 06:30 | 22:30 |
金竹 | 06:35 | 00:07 | 06:33 | 22:33 |
鱼胡路 | 06:33 | 00:04 | 06:30 | 22:36 |
学堂湾 | 06:43 | 00:01 | 06:30 | 22:39 |
大山村 | 06:41 | 23:58 | 06:32 | 22:41 |
花溪 | 06:37 | 23:55 | 06:30 | 22:45 |
岔路口 | 06:34 | 23:52 | 06:30 | 22:48 |
九公里 | 06:32 | 23:50 | 06:32 | 22:50 |
麒龙 | 06:30 | 23:47 | 06:30 | 22:53 |
八公里 | 06:34 | 23:45 | 06:32 | 22:55 |
重庆交通大学站 | 06:32 | 23:42 | 06:35 | 22:58 |
六公里 | 06:30 | 23:40 | 06:31 | 23:00 |
重庆工商大学站 | 06:32 | 23:38 | 06:33 | 23:02 |
四公里 | 06:30 | 23:36 | 06:30 | 23:05 |
南坪 | 06:32 | 23:33 | 06:33 | 23:07 |
工贸 | 06:30 | 23:31 | 06:35 | 23:10 |
铜元局 | 06:30 | 23:28 | 06:37 | 23:12 |
两路口 | 06:30 | 23:25 | 06:31 | 23:15 |
牛角沱 | 06:30 | 23:23 | 06:33 | 23:18 |
华新街 | 06:31 | 23:20 | 06:35 | 23:20 |
观音桥 | 06:32 | 23:18 | 06:38 | 23:22 |
红旗河沟 | 06:30 | 23:15 | 06:32 | 23:25 |
嘉州路 | 06:30 | 23:13 | 06:35 | 23:28 |
郑家院子 | 06:30 | 23:10 | 06:37 | 23:30 |
唐家院子 | 06:30 | 23:08 | 06:39 | 23:32 |
狮子坪 | 06:30 | 23:05 | 06:31 | 23:35 |
重庆北站南广场 | 06:31 | 23:03 | 06:33 | 23:37 |
龙头寺 | 06:31 | 23:01 | 06:31 | 23:39 |
童家院子 | 06:32 | 22:58 | 06:33 | 23:41 |
金渝 | 06:30 | 22:56 | 06:30 | 23:44 |
金童路 | 06:33 | 22:53 | 06:33 | 23:46 |
鸳鸯 | 06:30 | 22:50 | 06:30 | 23:49 |
园博园 | 06:33 | 22:47 | 06:33 | 23:52 |
翠云 | 06:30 | 22:45 | 06:30 | 23:54 |
长福路 | 06:33 | 22:42 | 06:32 | 23:57 |
回兴 | 06:30 | 22:39 | 06:30 | 00:01 |
双龙 | 06:32 | 22:36 | 06:32 | 00:03 |
碧津 | 06:32 | 22:32 | 06:36 | 00:07 |
江北机场T2航站楼 | 06:30 | 22:30 | -- | -- |