天津轨道交通集团有限公司
天津轨道交通10号线 (Tianjin Rail Transit Line 10),是中国天津市境内第九条开通运营的地铁线路。于2016年1月开工,2022年11月18日开通运营一期工程(于台站至屿东城站段) 。标识色为苹果绿。
天津轨道交通10号线为城区西南至东北方向的轨道交通填充线,南起西青区于台站,最终进入北部新区。一期工程由于台站至屿东城站,从卫国道途经沙柳路、海河柳林、珠江道、丽江道、梅江至梨园头车辆段 。
天津轨道交通10号线全长43.2公里,采用6节编组B型列车,最高时速为80千米/小时。线路全长43.2公里,线路一期工程为21.22公里,共设21座车站,均为地下站,设梨园头车辆段1座车辆基地。
往 屿东城 方向 | 往 于台 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
于台 | 6:00 | 22:30 | -- | -- |
瑶环路 | 6:01 | 22:31 | 6:41 | 23:47 |
昌凌路 | 6:03 | 22:33 | 6:39 | 23:45 |
丽江道 | 6:05 | 22:35 | 6:37 | 23:43 |
江湾二支路 | 6:07 | 22:37 | 6:35 | 23:41 |
友谊南路 | 6:00 | 22:39 | 6:33 | 23:39 |
南珠桥 | 6:01 | 22:41 | 6:31 | 23:37 |
春海路 | 6:03 | 22:43 | 6:29 | 23:35 |
玛钢厂 | 6:05 | 22:45 | 6:27 | 23:33 |
微山路 | 6:06 | 22:46 | 6:26 | 23:32 |
财经大学 | 6:00 | 22:48 | 6:23 | 23:29 |
柳林路 | 6:01 | 22:51 | 6:21 | 23:27 |
环宇道 | 6:03 | 22:53 | 6:19 | 23:25 |
龙涵道 | 6:05 | 22:55 | 6:17 | 23:23 |
金贸产业园 | 6:07 | 22:57 | 6:15 | 23:21 |
方山道 | 6:09 | 22:59 | 6:14 | 23:20 |
沙柳南路 | 6:10 | 23:00 | 6:12 | 23:18 |
万山道 | 6:12 | 23:02 | 6:10 | 23:16 |
香山道 | 6:14 | 23:04 | 6:09 | 23:15 |
崂山道 | 6:16 | 23:05 | 6:07 | 23:13 |
屿东城 | -- | -- | 6:06 | 23:12 |