南京地铁运营有限责任公司
南京地铁7号线(Nanjing Metro Line 7)是南京地铁第十二条开通的地铁线路,北段(幕府西路站~仙新路站)于2022年12月28日正式运营,南段(西善桥站~应天大街站)计划于2023年12月底前开通运营,标志色为墨绿色。
南京地铁7号线途经雨花台区、建邺区、鼓楼区、栖霞区,线路南起西善桥站,北上经河西新城、下关片区,过五塘广场站后转东,经丁家庄片区,东至仙新路站。
南京地铁7号线全长35.49千米,全部为地下线;共设置27座车站,全部为地下车站;采用B型鼓形列车6节编组,最高运行速度80千米/时,运用GoA4等级全自动驾驶技术,由中国中车南京浦镇车辆有限公司制造。
截至2023年1月,南京地铁7号线(北段)日均客流量2.66万人次。2023年3月31日的5.7万人次为地铁7号线最高单日线路客运量。
往 幕府西路 方向 | 往 仙新路 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
幕府西路 | —— | —— | 6:00 | 23:00 |
五塘广场 | 6:21 | 23:21 | 6:02 | 23:02 |
幕府山 | 6:18 | 23:18 | 6:05 | 23:05 |
晓庄 | 6:15 | 23:15 | 6:08 | 23:08 |
万寿 | 6:12 | 23:12 | 6:10 | 23:10 |
丁家庄 | 6:09 | 23:09 | 6:13 | 23:13 |
丁家庄南 | 6:07 | 23:07 | 6:16 | 23:16 |
尧化新村 | 6:04 | 23:04 | 6:19 | 23:19 |
尧化门 | 6:01 | 23:01 | 6:21 | 23:21 |
仙新路 | 6:00 | 23:00 | —— | —— |